Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Советском районе города Ростова-на-Дону ветврачи проводят мероприятия по ликвидации и недопущению распространения лейкоза крупного рогатого скота. Заболевание выявили в личном подсобном хозяйстве.

Отметим, что лейкоз крупного рогатого скота — это хроническая инфекционная, медленно протекающая болезнь опухолевой природы. Болезнь сопровождается поражением органов кроветворной системы, появлением повышенного количества лимфоцитов в крови, иногда опухолеобразным поражением органов и тканей организма.

Источником инфекции является зараженное животное на всех стадиях течения болезни.

Передача вируса происходит через кровь, молоко, биологические жидкости, предметы, содержащие лимфоидные клетки животного, а также сперму больных лейкозом быков. Заражение телят происходит после рождения – через молоко. Заразившись однажды, животное остается инфицированным пожизненно.

Распространению заболевания способствует совместное содержание и пастьба здоровых и зараженных животных, выпаивание телятам молока от больных лейкозом коров, осеменение коров спермой от зараженных быков. 

Ветврачи отмечают, что на сегодняшний день любые методы лечения, заражённого лейкозом КРС бесполезны, поэтому зараженное животное обречено на гибель. Чтобы сохранить стадо живым и здоровым, нужно выполнять все профилактические мероприятия по предупреждению развития болезни.

Так, для профилактики лейкоза ветеринарные правила запрещают «смешивание восприимчивых животных из разных стад при их выпасе и водопое». Поступивший в хозяйство скот необходимо подвергать серологическим исследованиям на лейкоз. Специалисты госветслужбы должны брать кровь на анализ у животных старше шестимесячного возраста один раз в год.

Также для профилактики лейкоза правила предписывают проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя.

В случае выявления лейкоза вводится карантин. Из эпизоотического очага, в частности, запрещается вывозить скот, кроме как на убой, вывозить и использовать племенной материал. Запрещено совместное содержание, выпас и доение больных, инфицированных и здоровых коров и проведение ими отелов в одном помещении. Также нельзя использовать молозиво от больных и инфицированных коров для выпойки телятам.

Молоко и молозиво, полученное от больных коров, подлежит уничтожению.

Берегите себя и своих животных!