Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Изменения касаются определения границ неблагополучного пункта при вспышках ряда заболеваний, в том числе брадзота, трихинеллеза, туберкулеза.

В Минсельхозе пояснили, что согласно некоторым действующим ветправилам при вспышке той или иной болезни неблагополучным пунктом объявляется все муниципальное образование, не зависимо от его размеров.

«Вносятся изменения, приводящие к сокращению охвата проведения карантинных мероприятий вследствии указания конкретного радиуса, которой составляет от 500 м и не более 20 км (в зависимости от заболевания) от границ эпизоотического очага, и зависит от эпизоотической ситуации, ландшафтно-географических особенностей местности, хозяйственных, транспортных и других связей между хозяйствами, расположенными на указанной территории», — такие поправки предлагается внести проектом.

Изменения планируется внести в ветеринарные правила, которые направлены на борьбу с брадзотом, трихинеллезом, эмфизематозным карбункулом (эмкара), туберкулезом, болезнью Ауески, классической чумой свиней, репродуктивно-респираторным синдромом свиней (РРСС).