Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Топ-10 советов - как помочь питомцам пережить холода!

1. При сильных морозах сокращайте прогулки. Время пребывания на улице зависит от породы, возраста, здоровья собаки. Если собака начинает поджимать лапы, ей срочно пора домой.

2. Зимой стричь собак не рекомендуется: длинная шерсть лучше согреет в мороз. Не допускайте образования колтунов.

3. После прогулки собаку необходимо насухо вытереть. Недопустимо оставлять сосульки на лапах, животе и ждать, когда они сами растают и высохнут на собаке, в этом случае пес рискует простудиться на сквозняке.

4. Зимой не злоупотребляйте купанием. Шерсть может утратить защитные свойства. По возможности зимой следует использовать специальные "сухие" порошкообразные шампуни.

5. Зимой от соли и реагентов, которыми посыпают дороги, у собак часто возникает раздражение на подушечках лап. Для профилактики перед прогулкой можно смазать собаке лапы специальным кремом на основе пчелиного воска или приобрести в зоомагазине специальные ботиночки-мешочки из плотной ткани.

6. Еда и питье должны быть комнатной температуры или чуть теплее. В холода важно хорошо кормить собаку, потому что у животного уходит больше энергии на то, чтобы согреться. Собакам, которые постоянно содержатся на улице, в вольере или на цепи, в зимнее время требуется непременное увеличение калорийности рациона - примерно на 25%.

7. Не забывайте о витаминах, минералах и антиоксидантах.

8. Осторожно! Зимой и в морозы никогда не надевайте на свою собаку металлический намордник, цепь-колье.

9. Нельзя позволять животному лежать на снегу. Также не разрешайте ему есть снег вблизи дорог.

10. Приобретая одежду для собак учитывайте особенности породы вашего питомца.