Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

15 января специалисты Ростовской областной ветеринарной лаборатории диагностировали бешенство у сторожевого пса из села Ряженое Матвеево-Курганского района Ростовской области.

Случай стал первым, зарегистрированным в регионе с начала 2019 года. Выяснилось, что собака не была привита. Хозяин дворняги попросту проигнорировал проводившуюся в минувшем году вакцинацию, это и послужило причиной заболевания. Отметим, что в ближайшее время на отдельной территории населенного пункта введут карантин.

Так что же такое бешенство и чем опасно это заболевание? Рассказывает ветеринарный врач Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных Ольга Волохович:

Чем опасно бешенство?

БЕШЕНСТВО — общая для человека и животных болезнь с неминуемым смертельным исходом. Возбудитель ее вирус, который поражает центральную и периферическую нервную систему и выделяется из больного организма со слюной.

К бешенству практически восприимчивы все теплокровные животные, а также некоторые виды хищных птиц. Однако наибольшую опасность в распространении болезни играют плотоядные животные: волки, лисицы, енотовидные собаки, домашние собаки и кошки.

В каких случаях стоит бить тревогу владельцу животного?

Первые внешние признаки болезни у собак проявляются через 15-60 дней от начала заражения. Однако уже в этот скрытый период болезни животные становятся опасными для окружающих. После скрытого периода изменяется их нрав. Злое животное становится необычно ласковым с хозяином, трусливым и печальным. Ласковое и спокойное — капризным, недружелюбным и раздражительным, беспричинно лает и не подчиняется хозяину.

В это же время у собаки появляется светобоязнь, она грызет и лижет место укуса, зрачки ее расширяются и появляется температура. Обычно признаком бешенства считается рвота и слюноотделение. Водобоязни у собак не бывает, а в ряде случаев сохраняется и аппетит. В дальнейшем, при буйной форме бешенства она срывается с цепи, проглатывает несъедобные предметы, убегает из дома и нападает на всех встречных животных и людей.

При тихой форме бешенства парализуются отдельные группы мышц. При параличе мышц глотки и нижней челюсти создается впечатление, что собака чем-то подавилась. Обычно хозяин старается извлечь из ее пасти посторонний предмет и при этом заражается. При обеих формах бешенства животное погибает от параличей на 3-6 день от начала заболевания.

Что делать если укусила собака?

 Человек заражается бешенством через укусы, царапины и ослюнение больным животным, а также через предметы, зараженные его слюной.

Животное, нанесшее  Вам покусы, необходимо показать ветеринарному врачу. Если животное погибло, необходимо сообщить в ветеринарную службу для решения вопроса о проведении исследований на бешенство.

Важно знать!

- При первых проявлениях необычного поведения питомца, его нужно изолировать и показать ветеринарному врачу.

- Прививать животное от бешенства нужно не реже одного раза в год.

- В государственных ветеринарных лечебницах Ростовской городской станции по борьбе с болезнями животных прививку от бешенства сделают БЕСПЛАТНО!

Адреса и телефоны государственных ветеринарных лечебниц г. Ростова-на-Дону:

Кировский 106, т. 264-68-19;                                

Серафимовича, 60, т. 210-80-90

Катаева 232, т. 267-66-50;                                     

 ул. Брестская, 2/81,  т. 206-14-50

2-я Краснодарская, 39, т. 222-33-68;               

ул. Венеры, 21,   т. 270-03-93

*Правила содержания домашних животных в донской столице регулируются Решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 19.08.2003г. №232.