Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Если у питомца болят глаза, это может сопровождаться дискомфортом, болью и даже потерей зрения. Рассказываем, какие симптомы должны насторожить ответственного владельца:

  • постоянная слезоточивость;
  • собака щурится, чешет глаза;
  • выделения из глаз;
  • глаза стали прозрачными, мутными или разных оттенков;
  • у собаки опухли веки;
  • покраснение глазного яблока;
  • собака боится темноты или пугается в ситуациях, которые раньше ее не пугали, плохо ориентируется в пространстве;
  • царапины, язвы на глазном яблоке;
  • помутнение хрусталика или роговицы.

При обнаружении хотя бы одного из симптомов следует незамедлительно обратиться за консультацией к ветеринарному врачу, не занимайтесь самолечением, назначить грамотную терапию сможет только специалист.

Распространенные причины заболевания глаз

Травма роговицы (эрозия) или травма глазного яблока. Это наиболее частая причина обращения молодых собак к офтальмологу. Роговица глаза – одна из самых быстро регенерируемых структур организма, без своевременного лечения ее дефекты могут также быстро прогрессировать, приводя к серьезным последствиям. Поэтому при первых признаках боли (обычно собака прищуривает один глаз) и обильных выделениях покажите питомца ветврачу.

Патологии век и ресниц. По словам кинолога, это могут быть неправильно растущие ресницы, завороты, выпадение слезной железы третьего века. Данные заболевания вызывают избыточное слезотечение или боль и вторичные повреждения роговицы.

Инородные предметы. Чаще встречаются у активных пород собак, особенно у охотничьих. У них можно увидеть инородные предметы в роговице или в слезной системе – это могут быть семечки травы или другие части растений.

Травмы глаз. «При сильном сдавлении глазного яблока сосудистая оболочка глаза теряет свою целостность и внутрь глаза попадает кровь. Такие тяжелые травмы редко удается вылечить медикаментозно, прогноз крайне осторожный.

Опухолевые поражения глаз и придаточных структур – век и кожи. Такие проблемы чаще всего встречаются у возрастных собак. Опухоли могут поражать орбиту или соседние с ней ткани, при этом глаз может смещаться в сторону или наружу. К сожалению, такие изменения часто остаются незамеченными до поздних стадий заболевания. Опухолевый процесс невозможно предугадать, но при своевременном хирургическом лечении возможно достичь длительной ремиссии.

Генетические заболевания глаз. Как правило, генетические заболевания, такие как катаракта, вывих хрусталика или атрофия сетчатки, передаются по наследству. Кинолог пояснил, что генетические заболевания прогрессируют в среднем или более раннем возрасте. Важны своевременные осмотры и лечение, а также профилактическая работа заводчиков и врачей. Одна из самых актуальных проблем на сегодня – это атрофия сетчатки. Клетки сетчатки начинают отмирать, и собака необратимо теряет зрение. Доказанного, эффективного лечения этого заболевания на сегодня не существует.  Владельцы могут замечать снижение зрения в темное или светлое время суток, потерю ориентации, осторожное поведение в незнакомых местах, столкновение с предметами.

Специалисты отмечают, что все брахицефалические породы собак с укороченным черепом имеют ряд особенностей глаз, про которые не стоит забывать. Глаз таких собак менее глубоко расположен в орбите и открыт для внешних воздействий. Кроме того, чувствительность роговицы снижена, что не дает возможность владельцам быстро заметить повреждение. Собака может не демонстрировать боль долгое время.

Собакам брахицефалических пород (французский бульдог, мопс, ши-тцу, пекинес, английский бульдог) рекомендован ежегодный осмотр офтальмолога. Многие из наследственных заболеваний глаз не несут значимых изменений. Такие животные могут продолжать комфортную жизнь, их разведение не рекомендуется ограничивать.

Источник: ВиЖ