Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Начало весны – самое время для владельцев домашних животных позаботиться о том, чтобы подготовиться к сезону активности иксодовых клещей, являющихся переносчиками опасных заболеваний. Обработку шерсти и кожи или прием профилактических препаратов рекомендуется проводить заблаговременно.

Клещи представляют угрозу для животных в период с ранней весны по осень, причем не только за городом: обнаружить клеща на питомце можно даже после прогулки в парке или во дворе. Укусы этих членистоногих могут привести к серьезному заболеванию или даже к гибели животного. Одно из серьезных заболеваний, которое переносят клещи, – это пироплазмоз.

Для защиты питомцев от клещей существует широкий спектр товаров, представленных в зоомагазинах, – от капель и спреев для нанесения на кожу и шерсть до различных ошейников и таблеток. Важно внимательно прочитать инструкцию перед применением препаратов.

Например, ошейники действуют, только если они прилегают к коже животного, а не к шерсти, капли нужно наносить на кожу в области шеи и холки. Таблетки даются только перорально строго по весу животного, с определенным временным периодом, указанным в инструкции производителя. Также необходимо учитывать токсичность и наличие противопоказаний у многих из этих средств, что требует максимально индивидуального подбора под возраст, габариты, вес и другие особенности конкретного животного, а также строгого соблюдения норм дозировки или сроков.